http://www.microsofttranslator.com/bv.a … ogspot.com
Côme Martin et Inta Demeuzoy remportent la coupe de Noël d’Yverdon-les-Bains :
A eu lieu dimanche (9 décembre), à Yverdon-les-Bains, en Suisse, sous des températures basses (au moment de l’événement, les thermomètres indiquent 7 degrés centigrades) et de la pluie, la 35e Coupe marcher de Noël, une compétition qui, aucune règle en cours d’exécution, s’est réuni à la présence de plusieurs athlètes Gaulois et accueilli une fois de plus par la médaille de bronze dans le Club Yverdon-les Bains.
Les points forts avec l'épreuve de 10 km (9 tours de 1,111 km) aller aux athlètes Français. Dans le secteur masculin, Côme Martin a gagné avec un temps de 44.26 et avec seulement 6 secondes sur son compatriote Jean-Marc Starck, ainsi que chez les femmes Inta Demeuzoy, W45, s'imposant facilement grâce à la marque de 53.52, où les six premiers étaient tous Français.
Il convient également de mentionner au dossier Français dans la catégorie MasterS M45 battu par Jean-Marc Starck, avec 44.32, qui était propriété de l’athlète international connu Alain Lemercier (44,44, en 2004), qui, dans les années 80 et 90, a rejoint la sélection gauloise de 50 km de marche dans les événements internationaux en mettant l’accent sur les jeux olympiques de 1988 et 1992.
Équipe intégrée des juges de l’international connu Frédéric Bianchi (IAAF niveau III), le juge en chef, Schneider, Jaton, Grandjean et Pin, ce français. Emmanuel Tardi, qui a participé à l’événement, nous vous remercions pour la collaboration et félicitations à l’entrée du Comité européen de juges experts.
Un album photo (Mme Poux) peut être vu ici .
Classifications majeures
10 km hommes
1er, Côme Martin, 1995 (FRA-France), 44,26
2, Jean-Marc Starck, 1972 (FRA-France), 44.32
3, Nathan Bonzon, 2000 (SUI-Suisse), 49,22
4, Patrick Bonvarlet, 1960 (FRA-France), 53,26
5, Gérard Perez, 1951 (FRA-France), 56.09
6, Daniel Siegenfuhr, 1950 (FRA-France), 56,46
7, Seffari Abdelazziz, 1958 (FRA-France), 57.50
8, Philippe Aurelle, 1976 (SUI-Suisse), 1.00.41
9, Balharry Gavon, 1945 (SUI-Suisse), 1.00.45
10, Bernard Haffner, 1946 (FRA-France), 1.02.20
11, Claude Berner, 1957 (SUI-Suisse), 1.06.13
12, Daniel Brot, 1953 (SUI-Suisse), 1.10.50
13, Alexis De Coppet, 1938 (SUI-Suisse), 1.11.25
14, Claude Greber, 1957 (SUI-Suisse), 1.13.04
15, Emmanuel Tardi, 1967 (FRA-France), 1.15.59
16, Jacques Fritz, 1944 (SUI-Suisse), 1.17.54
femmes 10 km
1er, Inta Demeuzoy, 1971 (FRA-France), 53.52
2ème, Inès Vincent, 2002 (FRA-France), 54,54
3e, Tiphaine Schott, 1987 (FRA-France), 56,39
4ème, Liliane Bonvarlet, 1953 (FRA-France), 1.02.14
5e, Hélène Milliet, 1956 (FRA-France), 1.03.19
6e, Dominique où grisou peut être présent-Vicario, 1971 (FRA-France), 1.03.45
7ème, Sandrine Leuba, 1962 (SUI-Suisse), 1.04.45
8ème, Claudine Anxionnat, 1951 (FRA-France), 1.06.06
9ème, Hélène Baptiste, 1950 (SUI-Suisse), 1.11.55
Publié par Le Marchador le (s) 11:47